25 января 2011 г.

Как работет АГС или ГС больше не актуальны


Недавно мне в руки попал курс от известного человека про АГС. В нем рассказано (почти 4 часа) основные алгоритмы работы яндекса и как он зачисляет сайты под АГС. Все что рассказывается было составлено из предоставленных самим Яндексом данных и статистике большего количества сайтов.

Итак, все вебмастера в конце 2009 года были ошарашены новым алгоритмом АГС-15 названым в честь одноименного автомата. Суть его заключалась в поиске и выброса 95-100% страниц ГС сайтов из индекса. Алгоритм создал много шума из-за уничтожения вполне белых сайтов. Со временем алгоритм самообучался и усовершенствовался и перешел в АГС-30 (некоторые считают что на данный момент уже работает АГС-35, но эта информация не подтверждена).

Из-за неполной информации куча (та почти все) СЕО специалисты начали строить свои теории на счет противостояния АГС. Я прочитал их очень много, но по скольку некоторым удавалось как-то противостоять ему, я считал что это действительно возможно. Теперь я понял что противостоять АГС можно, но если ГС поставлены на конвейер — это гарантированный АГС и не надо вестись на кричащие лозунги.

Эту всю информацию знаете, теперь хочу поделиться с вами фактами, которые для меня стали новыми. Во-первых подумайте сколько сайтов в интеренете (в нашем случаи в рунете) и сканировать каждый сайт и каждую страницу (а их тисячи в часы появляется) слишком накладно. Чтобы успевать и выдавать самые ревалентные страниц Яндекс обобщает множество сайтов. Для этого он ищет схожие элементы в них (CMS, robot.txt, плагины на одинаковых CMS, таблицы стилей, хостинг, айпи, регистрация доменом и схожие whoisи таких штук 500 за данными webeffector'a). Таким образом он палит сетки сателлитов (в данном алгоритме есть тоже свои изъян, но об этом я напишу в следующим посте). Если из этой сетки один сайт попадет под АГС вся сетка безоговорочно канет в лету.

Следующий метрикой (то есть сводом правил, которые оценивают сайт по определенном факторам) которая загоняет ГС под АГС это большое количество писимизирующих факторов. То есть Яндекс "начисляет позитивные и негативные балы за каждый фактор. Они плюсуются и если набираются опредиленное количество минусов (в суме) сайт поддается фильтру АГС. Сам АГС оценивает более тщательно каждый фактор (по этому могут вылететь не все страницы а только определённые как "не несущие пользы пользователям") и выдает одно из 2 решений: помиловать или казнить.

Вот таким образом печально известный АГС. Для себя я решил что лучше делать сайты или под продажу вечных ссылок или под трафик, но больше никаких ГС на копипасте, чего и вам желаю!

Далее будет...

Если вас нужны какие-то руководства советую поискать на новом проекте руководство пользователя. Достаточно обширный сайт и захватывает много тем.

Комментариев нет:

Отправить комментарий